Manufacture de Meissen, Allemagne, XIXe siècle

Lot 24
800 - 1 200 EUR

Compotier en porcelaine pour le marché turc
Compotier en porcelaine polychrome à panse hémisphérique et couvercle à prise en forme de citron. Décor sur l'ensemble de bandeaux tournoyant de bouquets sur fond blanc, alternés de bandeaux roses.
Joint un plat en grès à décor floral, Chine, XIXe siècle, nombreuses fractures.
Diamètre: 21,5 et 33 cm