Carreau au bouquet d'oeillets et de tulipes,... - Lot 25 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 25
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 800EUR
Carreau au bouquet d'oeillets et de tulipes, Turquie ottomane, Iznik, fin du XVIe siècle Céramique carrée, siliceuse, décor peint en polychromie sur fond blanc sous glaçure incolore. Composition de tulipes et d'oeillet encadrée par deux tiges de jacinthe. Nombreux éclats d'émail et rayures sur la glaçure. Hauteur: 24 cm - Largeur: 28 cm