Lot 26
3 000 - 5 000 EUR
Result : 5 800 EUR

Panneau en céramique à décor floral, Turquie Ottomane, probablement
Kutahya, seconde moitié du XIXe siècle
Céramique siliceuse à décor peint sur fond blanc. Grand panneau de revêtement constitué de 14 grands carreaux polychromes présentant une composition de tiges florales ondulées (jacinthes, oeillets et tulipes), bordés de 20 carreaux ornés de rinceau à palmette sur fond bleu. Bordure d'arabesques scandées de rosettes et achevées de fleurs composites rythmée de médaillons polylobés. Rinceaux à palmettes et fleurs composites.
Nombreuses fractures recollées.
Hauteur: 204 cm - Largeur: 76 cm