Lot 27
600 - 800 EUR
Result : 700 EUR

Plat tabak à composition florale, Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle
Céramique siliceuse à décor polychrome sur fond blanc. composition florale de tulipes et oeillets. Bordure de demi- rosette encadrée de tiges végétales sur fond bleu.
Diamètre: 29 cm
État: anciennes fractures restaurées.