Lot n° 28
Estimation :
600 - 800
Plat tabak à la palme, Sâz, Turquie ottomane,... - Lot 28 - Beaussant Lefèvre & Associés
Plat tabak à la palme, Sâz, Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle
Céramique siliceuse à décor polychrome sur fond blanc.
composition florale de tulipes et oeillets scandée d'une palme bifide. Bordure de rosettes encadrées de tiges végétales.
Diamètre: 26 cm
État: éclats et manques, trous de suspension, glaçures vertes fusantes.