Lot 29
600 - 800 EUR
Result : 550 EUR

Plat tabak à rosette tournoyante, Turquie ottomane, Iznik, fin du XVIIe siècle
Céeramique siliceuse à décor polychrome sur fond verdoyant. rosette prolongé de palme et de tige fleurie.
Diamètre: 23,5 cm
État: éclats aux bords, traces de pernette.