Lot n° 30
Estimation :
800 - 1000
Assiette à composition florale, Turquie ottomane,... - Lot 30 - Beaussant Lefèvre & Associés
Assiette à composition florale, Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle
Assiette en céramique siliceuse à décor peint sur fond blanc sur glaçure incolore. Composition florale, oeillet et tulipe, scandée par une palme bifide saz. Au rebord, frise de rosettes alternées de deux feuilles.
Diamètre: 25 cm
État: une fêlure.