Assiette à composition florale, Turquie ottomane,... - Lot 30 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 30
Estimation :
800 - 1000 EUR
Assiette à composition florale, Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle Assiette en céramique siliceuse à décor peint sur fond blanc sur glaçure incolore. Composition florale, oeillet et tulipe, scandée par une palme bifide saz. Au rebord, frise de rosettes alternées de deux feuilles. Diamètre: 25 cm État: une fêlure.