Lot 32
400 - 600 EUR
Result : 1 000 EUR

Sabre qilidj, empire ottoman, XIXe siècle
Lame courbe en acier, monture en corne, rehaussé de médaillons métalliques. Quillon droit en métal terminé en goutte. Fourreau en velours grenat, à garnitures en argent moulé d'un motif végétal baroque, et à anneaux de suspensions. Bouterolle à arc de cercle. Manque des éléments sur la monture.
Longueur: 93 cm