Coffret de mariage plaqué de feuilles d'argent,... - Lot 33 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 33
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
Coffret de mariage plaqué de feuilles d'argent, Tunisie, fin du XIXe siècle Grand coffret rectangulaire à couvercle à pans coupés, en bois plaqué de feuilles d'argent à décor moulé. Décor sur l'ensemble de médaillons à motifs floraux et végétaux cantonnés de quatre écoinçons, bordé d'une frise de médaillons végétaux. Intérieur en velours grenat à un compartiment et dos du couvercle à trois caissons vitrifiés. Hauteur: 31,5 cm - Largeur: 60 cm Profondeur: 33 cm