CHINE - Époque Kangxi (1662-1722)

Lot 59
400 - 600 EUR
Result : 600 EUR

Suite de neuf assiettes en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or dit «Imari» de vases fleuris de pivoines et bambous au centre, le bord orné de lotus dans leur feuillage.
(Égrenures, quatre fêlées).
Diamètre: 23,3 cm