Lot n° 100
Estimation :
: 600EUR
CHINE - XXe siècle
Paire de vases balustres en porcelaine à col légèrement évasé à décor en émaux polychromes de pivoines dans des réserves, sur fond de motifs stylisés de lotus, l'épaule ornée d'une frise géométrique bleue.
(Fêlure, usures des émaux).
Hauteur: 31 cm
On y joint un petit vase balustre en porcelaine à décor en émaux polychromes de chrysanthèmes et camélia sur fond bleu clair, les anses en forme de têtes de chimères (sauts d'émail, fêle de cuisson), hauteur: 25,5 cm