CHINE - XIX/XXe siècle

Lot 183
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 300EUR
CHINE - XIX/XXe siècle
Cinq flacons tabatière, deux tronconiques en porcelaine l'un émaillé en rouge de cuivre et bleu de la légende du serpent blanc, l'autre turquoise, deux en cristal de roche dont l'un rutile, l'un en overlay rouge sur fond blanc opaque orné de fleurs. (Petits éclats, une fêlure). Hauteur: de 4,6 à 7,9 cm On y joint un petit vase en cuivre en émail cloisonné vert, Japon (manques importants), hauteur: 7,5 cm