CHINE - Fin du XVIIIe/Début du XIXe siècle

Lot 184
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 800EUR
Flacon tabatière de forme ovale aplatie en verre blanc opaque émaillé polychrome de deux paysans dans un cabanon au bord de la rivière admirant les oiseaux en vol, d'un pêcheur amarrant son bateau. Marque guyue xuan, ancien Pavillon de la lune (deux caractères à l'envers), école de Yangzhou. Hauteur: 5,8 cm