CHINE - XIXe/XXE siècle

Lot 194
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 350EUR
CHINE - XIXe/XXE siècle
Ensemble de sept flacons tabatière tronconiques en porcelaine dont deux émaillés bleu, deux bleu blanc et un en rouge de fer et bleu sous couverte, deux à décor de dragons dans les nuages à la recherche de la perle enflammée pour l'un émaillé en bleu sous couverte, l'autre en jaune, rouge de fer et rouge de cuivre. (Éclats, fêlures à un col, égrenure au pied de l'autre). Hauteur: de 7,6 à 8,3 cm