CHINE - XIXe siècle

Lot 206
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 800EUR
CHINE - XIXe siècle
Cinq flacons tabatière en porcelaine émaillée polychrome, trois de forme écusson à décor de branches fleuries et personnages, et des cent enfants, deux marques apocryphes Qianlong, deux moulés dont l'un réticulé orné des neuf chimères et balles rubanées, l'autre des dix-huit Luohan. (Accidents, manques et restaurations). Hauteur: de 6,2 à 7 cm