Lot n° 211
Estimation :
: 1 100EUR
CHINE - XIXe/XXE siècle
Cinq flacons tabatière dont deux balustre en porcelaine émaillée dit «poudre de thé», l'un émaillé jaune à décor en noir sous couverte de paysage lacustre et de pêcheur, l'un double gourde émaillé brun, l'un arrondi à pans coupés en grès de yixing à décor émaillé vert bleu et brun de cabanons dans un paysage montagneux. L'un avec la marque apocryphe
Chenghua.
(Infime égrenure au col, petit éclat, accidents et restaurations).
Hauteur: de 5,5 à 7 cm
Bouchon rose cerclé de métal.
On y joint un vase miniature balustre en porcelaine émaillée bleu flammé.
Hauteur: 6,5 cm