Lot n° 214
Estimation :
400 - 500
: 1 100EUR
CHINE - XIXe siècle
Deux vases miniatures de style archaïque, l'un en néphrite, l'autre en jadéite sculpté à décor de masque de taotie et de frise de feuilles de bananier.
Hauteur: de 4,7 à 6,7 cm
Socles en bois.
On y joint cinq flacons tabatière miniatures, deux en verre translucide, un en verre imitant la cornaline, un en cristal de roche fumé, un en porcelaine émaillée bleu blanc à décor de dragon.