CHINE - XIXe siècle

Lot 220
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
CHINE - XIXe siècle
Quatre flacons tabatière, deux en verre dont un rectangulaire blanc, un balustre imitant l'ambre, un en cristal de roche fumé à facettes orné de papillon, l'un en porcelaine émaillée blanche moulée sous la couverte des huit emblèmes bouddhiques. (Égrenures, petits éclats, gerce de cuisson au col). Hauteur: de 4,8 à 6 cm Un bouchon en verre vert, un bouchon rose cerclé de métal.