Lot n° 222
Estimation :
400 - 500
: 320EUR
CHINE - XIXe siècle
Six flacons tabatière en porcelaine et en grès émaillé jaune dont trois craquelés, deux à épaulement arrondi, l'un double gourde, l'autre balustre à décor moulé sous la couverte de pétales de lotus, l'un à décor archaïsant émaillé vert sur chaque face d'un dragon, l'autre à décor de cachet émaillé rose et bleu.
Hauteur: de 5,7 à 7,5 cm
Un bouchon teinté vert.