Lot n° 242
Estimation :
1500 - 2000
: 1 400EUR
CHINE - XIXe siècle
Coiffe d'opéra en métal et tissu à décor incisé de plumes de martin pêcheur bleu irisé dit «diancui», formant dragons, fleurs, nuages et le caractère «shou» (longévité) au milieu, orné de perles fantaisies et pompons rouges.
(Nombreux accidents).
Hauteur: 37 cm