Lot n° 255
Estimation :
: 400EUR
JAPON - XIXE SIÈCLE
Inro à trois cases en bois naturel à décor sculpté d'un dragon parmi les nuées du mont Fuji, l'oeil incrusté de cuivre doré.
Signé Shozan.
Hauteur: 7 cm
- Ojime en dent à décor de dragon, netsuke en bois figurant une shishi assise avec ses deux petits.
Longueur: 4,5 cm
On y joint un yatate en métal à décor en incrustation de grecques et de nuées, longueur: 18 cm