JAPON - Début du XXe siècle

Lot 263
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 000EUR
JAPON - Début du XXe siècle
Kabuto à seize lamelles de forme akoda nari, deux shinodare en cuivre, hachimanza en forme de kiku, shikoro à cinq lamelles lacées de soie bleu rouge et blanche, maedate en forme d'oni à grandes cornes et larges oreilles. (Restaurations aux cornes). Hauteur: 36 cm