Lot n° 263
Estimation :
1500 - 2000
: 3 000EUR
JAPON - Début du XXe siècle
Kabuto à seize lamelles de forme akoda nari, deux shinodare en cuivre, hachimanza en forme de kiku, shikoro à cinq lamelles lacées de soie bleu rouge et blanche, maedate en forme d'oni à grandes cornes et larges oreilles.
(Restaurations aux cornes).
Hauteur: 36 cm