JAPON - XVIIe siècle

Lot 266
Estimation :
1200 - 1500 EUR
JAPON - XVIIe siècle
Shinto Katana, unokubi zukuri, hamon notare, deux mekugi ana. Signé Hizen Saga no ju Fujiwara Yoshisada. (Hagarami, hagire). Nagasa: 69 cm Monture militaire, tsuba aoi gata en sentoku, menuki en forme de fleurs de cerisiers et fourreau en laque noire.