Lot n° 342
Estimation :
300 - 500
: 400EUR
CHINE - Vers 1900
Boîte à quatre lobes en étain à décor ciselé de phénix parmi les caractères «shou» (longévité) et «fu» (bonheur). L'intérieur comprenant cinq boîtes dont les prises des couvercles sont ornées de chimères.
(Légers enfoncements).
Diamètre: 36 cm
Provenance: ancienne collection Groslier.