CHINE - XIXe siècle

Lot 380
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 600EUR
CHINE - XIXe siècle
Robe en soie bleue tissée aux fils dorés et polychromes (kesi) de neuf dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil, parmi des nuages, chauve-souris, grues et fleurs stylisés au-dessus d'une bande de «lishui» et des pics sacrés. La bordure des manches et du col à décor brodé des dragons sur fond gris. (Usures).