Mobilier de salon comprenant six fauteuils... - Lot 73 - Beaussant Lefèvre

Lot 73
Got to lot
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 15 000EUR
Mobilier de salon comprenant six fauteuils et un canapé trois places à haut dossier plat cintré garni en noyer sculpté de coquilles, feuillages, quadrillages et fleurons.
Accotoirs à manchettes. Pieds cambrés.
Début de l'époque Louis XV.
(Parties refaites, un pied cassé, un pied réparé).
Garnis de tapisseries au point.
Fauteuils:
Hauteur: 115 cm - Largeur: 73 cm - Profondeur: 85 cm
Canapé:
Hauteur: 115 cm - Largeur: 201 cm - Profondeur: 97 cm
Provenance:
Vente 31 mars 1966, Palais Galliera, Me Rheims, n°76, ancienne collection Arpad Plesch.