Lot n° 76
Estimation :
2000 - 3000
: 10 500EUR
Grand cartel à poser en marqueterie Boulle... - Lot 76 - Beaussant Lefèvre & Associés
Grand cartel à poser en marqueterie Boulle de laiton sur écaille, sommé d'une figure de Minerve. Riche ornementation de bronzes ciselés dorés à décor de cariatides, mascarons et trophées militaires. Pieds griffes. Cadran de bronze à douze pièces d'émail (mouvement à refixer).
Époque Régence.
(Accidents à la marqueterie)
Hauteur: 126 cm - Largeur: 65 cm
Profondeur: 37 cm