Lot n° 141
Estimation :
60000 - 80000
: 130 000EUR
Tapisserie en laine et soie «Le Phare», ornée... - Lot 141 - Beaussant Lefèvre & Associés
Tapisserie en laine et soie «Le Phare», ornée d'oiseaux exotiques et crustacés dans un paysage avec arbres et architectures portuaires en bord de mer. Bordure à rinceaux feuillagés et coquilles aux armes de la famille des Courtils sous couronne de marquis.
Manufacture Royale de Beauvais, début du XVIIIe siècle.
(Petits accidents, légèrement diminuée).
Hauteur: 296 cm
Largeur: 390 cm
Provenance: autrefois au château de Merlemont en Picardie.
La tenture des «Ports de mer», comprenant six pièces, d'après les cartons de Joseph van
Kerchove et Adrien Campion, fut d'abord tissée sous la direction de Philipe Behagle à la fin du XVIIe siècle puis remise sur les métiers par le nouveau directeur Noël-Antoine
Merou entre 1722 et 1733. Louis XIV possédait une tenture de la première série.
Quelques exemplaires sont encore connus:
- Château de Björnstorp en Suède
- Christie's, New York, 20 avril 2007, n° 111
- Hôtel Drouot, Khan et associés, 29 février 2012, n°371
Bibliographie comparative:
- Dario Boccara, Les belles heures de la tapisserie, Les clefs du temps, Zoug, 1971, page 148.
- Jean Vittet, Arnauld Bréjon de Lavergnée, La collection des tapisseries de Louis XIV, Faton, Dijon, 2010, page 413.