Statuette en bronze à patine brune représentant... - Lot 182 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 182
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 23 500EUR
Statuette en bronze à patine brune représentant un lion attaquant un cheval. (Défauts de fonte). Florence ou Allemagne, XVIIe siècle. Socle octogonal en marbre portor des Pyrénées, marbre noir et moulures de bronze doré. Hauteur: 22 cm - Longueur: 27 cm Profondeur: 22 cm Modèle de Jean de Bologne, d'après le fragment Antique en marbre conservé au Palazzo dei Conservatori, à Rome. Ce sujet connu un grand succès et fut édité en de nombreux exemplaires de qualité variable, aux XVIIe et XVIIIe siècle. Bibliographie comparative: Charles Avery et Anthony Radcliffe, Giambologna sculptore to the Medici Art Council, 1978, pages 186 et 187. Exemplaires comparables: - Museo Bargello, Florence (n° 434b) - Frick collection (n° 2002.2.02) - Paul Getty Museum (94 SB 11.1) - Kunsthistorisches Museum Wien (Kunstkammer, n° 6018)