Grande statuette en ivoire très finement... - Lot 212 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 212
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Result : 12 000EUR
Grande statuette en ivoire très finement sculpté représentant Vénus sortant du bain, d'après le modèle de Jean de Bologne conservé au Kunsthistorisches museum de Vienne. Signée d'un D et des initiales E. B. Probablement de la fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. Socle en ébène mouluré. Hauteur: 37 cm Hauteur totale: 44,5 cm