LEDISVES, école française

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LEDISVES, école française
La prédiction faite à Napoléon Ier à Smolensk en 1812 Huile sur toile signée et datée 1820 en bas à gauche. (Restaurations, rentoilée). Cadre doré à palmettes. 73 x 60 cm B.E. Historique: Au lendemain de la sanglante prise de la ville de Smolensk, un protopope est arrêté et conduit devant l'Empereur avant qu'il ne soit procédé à son exécution pour avoir incité la population à s'unir aux soldats russes pour défendre et incendier la ville. En présence de Berthier et Poniatowski qui sert d'interprète, Napoléon le gracie et l'admoneste, lui reprochant sévèrement cette incitation à l'émeute anti-française. À la clémence de l'Empereur il répond par ces mots terribles et chargés de présages: «Je peux vous prédire que l'armée française perdra tout en Russie et que son tombeau se trouve dans les plaines de Moscou».