D'après Eugène LAMI, école française du XIXe siècle

Lot 16
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 700EUR
L'Empereur Napoléon Ier à Montereau Huile sur toile. 65 x 55 cm Cadre doré à palmettes avec cartouche «EUGENE LAMI gravé par Blanchard dans l'Histoire de Napoléon par Norvins». B.E. La bataille de Montereau est une des dernières pages de gloire de la Campagne de France (1814). L'instant représenté est celui où, retrouvant ses réflexes d'officier d'artillerie, Napoléon pointe lui même la pièce d'artillerie, entouré d'artilleurs de la garde impériale. Cette scène est souvent légendée de la phrase alors prononcé par l'Empereur: «Ne craignez rien mes amis, le boulet qui doit me tuer n'est pas encore fondu».