Fusil de chasse canardier, un coup, à silex... - Lot 32 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 120EUR
Fusil de chasse canardier, un coup, à silex transformé à percussion. Canon rond, à méplats au tonnerre, réglementaire, daté 1786. Platine à corps plat, chien à corps rond, garnitures en laiton et en fer, poinçonnée, crosse en noyer, avec enture. A.B.E. vers 1780. Longueur totale: 185 cm