Lot n° 160
Estimation :
1200 - 1800
École FRANÇAISE du XVIIIe siècle
Le petit chien qui secoue de l'argent, conte de Jean de La Fontaine (Livre III, conte 13)
Huile sur toile, rentoilée.
70 x 80 cm
Oeuvres en rapport:
- D'après le tableau de Nicolas Lancret conservé à la collection
Wallace, Londres.
- Gravé par Larmessin.