Lot n° 162
Estimation :
3500 - 4000
: 4 000EUR
Jean Baptiste dit Auguste CLESINGER (1814-1883)
Diane au repos avec deux lévriers
Statue en bronze à patine médaille, signée. édition de la maison Marnyhac rue de la Paix.
Hauteur: 65 cm - Longueur:: 70 cm
L'exemplaire en marbre figura au Salon de 1861 (n° 3244).
La Maison Marnyhac, fondée par Charles de Marnyhac (1840- 1897), s'établit d'abord avenue de l'Opéra puis rue de la Paix à la fin du XIXe siècle. Elle se spécialisa dans la production d'objets de luxe, et compta Clésinger parmi ses principaux contributeurs.