PROUST (Marcel)

Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
PROUST (Marcel)
Lettre autographe signée «Marcel». S.l., [date de réception du 24 décembre 1904]. 2 pp. in-8, liseré de deuil; date de réception au composteur, apostille autographe du destinataire, «rép[ondu]». «Le triste gêneur que je suis...» «Mon cher Louis, bien que je n'aie pas reçu de réponse de toi (ce qui signifiait que je ne devais pas sortir), j'ai tout de même réfléchi, conclu que tu devais le préférer. Et j'ai fait téléphoner. La réponse a été: "Partie pour dîner en ville, on ne sait pas où." J'ai pensé que c'était une manière d'éviter le triste gêneur que je suis. Et j'ai renoncé à sortir et à m'habiller. Maintenant, je me dis que c'est peut-être un peu trop pessimiste de ma part d'avoir conclu cela et j'envoie un mot pour demander la visite chez moi. Je ne sais quelle sera la réponse...»