PROUST (Marcel)

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
PROUST (Marcel)
4 lettres autographes signées «Marcel». Février 1905. 1. 4 pp. in-8, liseré de deuil; date de réception au composteur; un caviardage à l'encre; fente à deux pliures avec un petit manque, petites traces de rouille. • 2. 6 pp. 1/4 in-8, liseré de deuil; apostille autographe du destinataire en 2 endroits datant la réception; 2 pliures avec fente dont une longue, petits manques angulaires. • 3. 2 pp. in-8 oblong; apostille autographe du destinataire, «10 fév. 05, rép[ondu]»; caviardage à l'encre d'environ 2 lignes, papier un peu froissé avec petite déchirure marginale. • 4. 3 pp. 1/4 in-8; date de réception au composteur, apostille autographe du destinataire, «rép[ondu]»; une tache d'encre, petites traces de rouille. «C'est bien ennuyeux que nous ne puissions pas fonder un cercle avec Guiche, Loche [Radziwill], Gabriel [de La Rochefoucauld], etc. Ce serait le seul où j'aurais des chances d'être reçu...» Snobisme de Marcel Proust. Avide d'observer le grand monde, il tenta de présenter sa candidature successivement à deux clubs masculins mondains parisiens, en s'appuyant sur Louis d'Albufera, d'abord au Cercle de la rue Royale, puis au Cercle de l'Union. Malgré des combinaisons savantes et complexes pour s'assurer appuis et parrainages, il abandonna ses ambitions concernant la rue Royale, et vit sa candidature refusée par le Cercle de l'Union le 1er mars 1905. «Proust peut à cette occasion constater que les relations mondaines sur lesquelles il croyait pouvoir compter ne sont... que des relations mondaines, et qu'il ne fait pas partie du "monde", malgré tout son désir d'y être intégré. Ainsi s'explique plus clairement son "adieu à la vie mondaine" du mois de mars 1905» (Françoise Leriche, «14 lettres inédties, p. 27»). 1. - S.l., [date de réception du 8 février 1905]: «Mon cher Louis, ce que tu me dis pour Escudier m'ennuie, bien que cela soit sans aucune importance. Il était convenu qu'elle devait venir me voir ce soir et