PROUST (Marcel)

Lot 41
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 500EUR
PROUST (Marcel)
Lettre autographe signée «Marcel Proust». S.l., [date de réception du 2 avril 1907]. 9 pp. 1/2 in-8 avec environ 3 lignes raturées, liseré de deuil; date de réception au composteur en 3 endroits, avec millésime incomplet; apostille autographe du destinataire, «rép[ondu]». Molière et les «demoiselles du téléphone» Exercice de style virtuose sur le thème du téléphone citant Molière. Louis d'Albufera voulant marquer avec vigueur son mécontentement vis-à-vis de l'opérateur public du téléphone, se mit en tête de publier une lettre dans le Figaro dirigé par Gaston Calmette, qui consacrait justement une rubrique régulière à cette question. Il eut recours aux talents de Marcel Proust pour lui proposer un modèle de lettre, et celui-ci s'exécuta en n'hésitant pas à faire référence à son propre article sur le sujet, «Journées de lecture» paru dans le Figaro du 20 mars 1907. «Excuse mon retard, mon cher Louis. L'autre soir en te quittant, je suis resté quelques heures comme tu m'avais laissé, c'est-à-dire pas trop mal, mais vers le matin a commencé une crise vraiment terrible qui a duré plus de vingt-quatre heures et m'a laissé anéanti. Voici le brouillon qui me semble convenable. Si on te posait des colles et te demandait d'où vient l'expression "le triste avantage", rappelle-toi que c'est dans le sonnet d'Oronte du Misanthrope: "L'espoir, il est vrai, nous soulage, Et [nous] berce, un temps, notre ennui: Mais, Philis, le triste avantage, Lorsque rien ne marche après lui" ... J'avais mille choses à te dire mais suis encore brisé de ma crise. Bien tendrement à toi... Je n'ai pas osé mettre "l'article de mon ami Marcel Proust" mais cela aurait peut-être été le plus franc. En tout cas je crois que, comme cela, cela va bien. Tu feras d'ailleurs toutes les modifications que tu jugeras utiles. "Cher Monsieur [Gaston Calmette], vous avez bien voulu insérer une première fois sous