PROUST (Marcel)

Lot 47
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 200EUR
PROUST (Marcel)
2 lettres autographes signées «Marcel». Décembre 1908 et s.d. 1. 2 pp. in-8; date de réception au composteur, apostille autographe du destinataire datant la réponse, «29 du [mois]». • 2. 1 p. in-8, liseré de deuil. «Un petit mot pour te dire que je t'aime immensément...» 1. - S.l., [date du 26 décembre 1908]. Concernant l'envoi d'étrennes: «Mon cher Louis, tu m'avais annoncé pour dans "deux ou trois jours" une lettre qui n'est pas venue. Comme cela me fatigue beaucoup d'écrire, je me résume en deux mots: tu serais bien gentil, puisque tu connais quelque chose qui lui plaît, de le lui faire envoyer, tu lui diras que cela vient de moi et tu m'écriras aussitôt ce que je te dois et t'enverrai la somme. - Pour le bureau Empire, je préfère, quelque fierté et quelque douceur que j'eusse à m'associer à Madame d'Albufera, te le donner seul. J'ai du reste fait chercher depuis le jour où tu m'as dit. Dis-moi seulement si tu n'as pas certain desiderata spéciaux de genre ou de dimensions... Tout à toi... Si tu changeais d'avis et préférais maintenant autre chose qu'un bureau, ne tarde pas à me le dire et n'attends pas. Il est vrai, du reste, que cela ne m'empêcherait pas de t'envoyer aussi ce que tu désirerais d'autre.» 2. - S.l.n.d.: «Mon cher Louis, comme tu me l'as demandé, je t'envoie un petit mot pour te dire que je t'aime immensément et que je ne vais pas très fort, mais cent fois mieux que ces jours-ci. Tout à toi...»