PROUST (Marcel)

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 800EUR
PROUST (Marcel)
2 lettres autographes signées. Janvier 1909. 1. 1 p. in-8; date de réception au composteur, apostille autographe du destinataire datant la réponse, du même jour. • 2. 1 p. in-8, liseré de deuil; date de réception au composteur, apostille autographe du destinataire datant la réponse, du même jour. Bergères de chez La Gandara Étrennes pour Louisa de Mornand, achetées par Marcel Proust pour le compte de Louis d'Albufera chez l'antiquaire Édouard de La Gandara, également comédien, frère du peintre qui laissa de nombreux portraits de la haute société de l'époque. 1. - Lettre autographe signée «Marcel Proust». S.l., [date de réception du 25 janvier 1909], «en extrême hâte»: «Mon cher Louis, un seul mot, comme je suis malade. N'ayant reçu aucune réponse de toi, j'ai écrit au C[rédi]t industriel d'envoyer les 600 à cet illustre marchand. Qu'il m'envoie la facture par la poste. De coeur à toi... Préviens-le.» 2. - Lettre autographe signée «Marcel». S.l., [date de réception 28 janvier 1909]: «Mon cher Louis, excuse-moi, j'ai eu une telle crise que je n'ai pu t'écrire. Gandara a reçu l'argent et m'en a accusé réception. Il enverra les bergères q[uan]d elles seront prêtes, je crois donc que tu n'as plus à t'en occuper. Je te renouvelle mes remerciements, mes excuses ma profonde amitié...»