PROUST (Marcel)

Lot 50
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 000EUR
PROUST (Marcel)
2 lettres autographes signées. Avril-mai 1909. 1. 2 pp. 1/2 in-8; date de réception au composteur, apostille autographe du destinataire datant la réponse du même jour, «remerciant»; trace d'onglet au verso blanc. • 2. 3 pp. in-8, liseré de deuil; date de réception au composteur, apostille autographe du destinataire datant la réponse, «3 m[ai] 09». «J'en tremble encore d'émotion...» Sur une opération chirurgicale qu'a subie l'épouse d'Albufera, pratiquée par le chirurgien Antonin Gosset, un ami du frère de Marcel Proust, Robert Proust, également chirurgien. 1. - Lettre autographe signée «ton Marcel». S.l., [date de réception du 18 avril 1909]: «Mon cher Louis, je suis bien ému et bouleversé par ta lettre. Quel coup ! Je me permettrai de faire téléphoner tous les jours. Je suis enchanté que cela ait été fait par Gosset, le meilleur des camarades de mon frère, et que Robert considère comme un chirurgien merveilleux. Ils font presque à eux deux une revue de chirurgie qu'on dit très bien [le Journal de chirurgie, revue critique, fondée en 1908] et j'ai toujours entendu Robert célébrer les grands talents de Gosset avec qui il était intime. Comme la santé de madame d'Albufera (je viens de m'en rendre compte pour l'émotion et le coup que ta lettre m'ont donnés, je le savais déjà mais mon inexprimable émotion m'en a mieux persuadé) m'est infiniment chère et précieuse, c'est un grand bonheur pour moi qu'elle soit entre ces mains habiles. Cher Louis, je te quitte, j'en tremble encore d'émotion. De tout mon coeur à toi...» 2. - Lettre autographe signée «Marcel». S.l., [date de réception du 2 mai 1909]: «Mon cher Louis, j'avais précisément écrit il y a trois jours où tu me dis. N'ayant plus un signe de vie depuis qu'on m'avait demandé un rendez-vous avec Robert, et n'osant pas demander des nouvelles à Robert qui est très secret sur tout ce qui touche à son métier et ses malades et que d'ailleurs je ne vois pas (sauf le jour