DEGAS (Edgar)

Lot 57
Estimation :
400000 - 500000 EUR
DEGAS (Edgar)
 - ALBUMS HALÉVY. - Environ 1370 photographies dont au moins 13 par Edgar Degas, montées dans 6 albums par Ludovic Halévy et sa famille. Années 1860-vers 1914. 4 de ces albums portent des légendes autographes de la main de Ludovic Halévy. I. Années 1860-1880. Environ 135 photographies libres glissées dans des logements sur 42 pp. dans un album in-4, cuir brun, dos lisse, fermoir métallique, tranches dorées. Légendes autographes de Ludovic Halévy. • II. Années 1891-1892. Environ 50 photographies montées sur 25 ff. dans un album in-4 oblong, classeur de percaline bordeaux à vis et boulons métalliques. Légendes manuscrites. • III. Années 1893-1896. Environ 320 photographies montées sur 90 pp. dans un album in-4 oblong, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs fileté, plats de percaline chagrinée. Légendes autographes de Ludovic Halévy. • IV. 1896- 1897. Environ 375 photographies montées sur 98 pp. (chiffrées 1 à 54 et 57 à 100) dans un album in-4 oblong, percaline verte chagrinée et filetée à froid. Légendes autographes de Ludovic Halévy. • V. 1893-1901. Environ 115 photographies montées sur 54 pp. dans un album in-4, demi-chagrin noir à coins fileté, dos lisse. Légendes autographes de Ludovic Halévy. • VI. 1902-1908. Environ 370 photographies montées sur 30 ff. dans un album in-4 oblong, percaline bordeaux chagrinée et filetée à froid. Légendes manuscrites. • Reliures très usagées avec plats et parfois dos détachés; 2 photos décollées dans l'album n° VI. ALBUMS PHOTOGRAPHIQUES DE L'ÉCRIVAIN LUDOVIC HALÉVY, CLASSÉS TRÉSOR NATIONAL, RENFERMANT AU MOINS 13 PRÉCIEUSES PHOTOGRAPHIES D'EDGAR DEGAS ET RENOUVELANT L'ICONOGRAPHIE PROUSTIENNE Ensemble classé trésor national «I mportant ensemble d'album s dont il n'est pas connu d'équivalent», qui ont conservé jusqu'à nos jours de rares traces de «l'intermède passionné de Degas pour la photographie», ainsi maintenues dans leur contexte de création, et qui constituent en o