[LA TOUR (J., Abbé Seran de)]

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
[LA TOUR (J., Abbé Seran de)]
Projet d'établissement d'une compagnie d'architectes pour la construction et l'édification des bâtiments de la ville de Paris et des environs. Suivi d'Objections. Manuscrit autographe de 8 ff., grand in-4° à l'encre noire. Avec la réponse de Dié Gendrier. LAS de 3 pp. petit in-4° à l'encre noire, datées «19 mars 1766», cartonnage à la Bradel, pièces de titre de maroquin rouge sur le premier plat et sur le dos (J. J. Deruti). Manuscrit de l'abbé Jules Seran de La Tour (ca 1700-ca 1770) présentant les grandes lignes d'un projet d'établissement d'une compagnie d'architectes pour la construction des bâtiments à Paris, avec les moyens de pourvoir à cet établissement. Est jointe, interfoliée entre les premiers feuillets du projet et les derniers où sont consignées plusieurs «objections»: la lettre-réponse adressée à l'auteur par l'inspecteur général des Ponts et chaussées, Dié Gendrier (1705-1791), dans laquelle après avoir émis un certain nombre d'objections au projet énoncé dans le mémoire, il avoue à son correspondant qu'il doit remettre «après les festes» le plaisir de lui donner à dîner au prétexte que «le mari va à la campagne et la femme est écrasée d'affaires»... Le nom et l'adresse de l'abbé de La Tour sont inscrits de la même main, une première fois en haut de la 4e p. du manuscrit et une seconde en bas de la 4e p. de la lettre-réponse de Dié Gendrier. L'ensemble est précédé et suivi de deux ff. petit in-4° blancs, sur le premier desquels est écrit de la même main «Plusieurs projets très utiles, à examiner, à rédiger et proposer».De l'abbé Seran de La Tour, historien de formation, nous savons entre autre qu'il fut proche de l'abbé Castel de Saint-Pierre (1658-1743), écrivain et académicien. Son oeuvre, publiée à Paris en 1738 et 1757, se compose quasi exclusivement d'ouvrages consacrés à l'histoire ancienne (Scipion, Épaminondas, Philippe...) et pour beaucoup inspirés des Vies parallèles de Plutarque. Il demeurait, ainsi que nous l'apprend ce
Mes ordres d'achat