MAUGENDRE (A.)

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 400EUR
MAUGENDRE (A.)
Bayeux et ses environs. Album composé des vues les plus remarquables: châteaux, églises, ruines historiques... Paris, Renou et Maulde, 1862, in-4°, cartonnage de toile verte d'éditeur. Première édition. Texte par Ed. Lambert (1794-1870), conservateur de la bibliothèque de Bayeux. 46 belles chromolithographies hors-texte par Adolphe Maugendre (1809-1895), tirées chez Auguste Bry à Paris. Sont représentés les villes et villages de Bayeux, Balleroy, Cerisy, Isigny, Ryes, Arromanches, Marigny, Commes, Trévières, Colombières, Colleville-sur-Mer... Exemplaire très bien conservé, bien complet du titre lithographié daté 1865. Il a été enrichi d'un portrait photographique, très certainement figurant Maugendre en train de dessiner. L'exemplaire est monté sur onglets. Cartonnage frotté et quelques feuillets de texte avec d'habituelles rousseurs. Dimensions: 335 x 250 mm. Frère (Ed.), Manuel du bibliographe normand, II, pp. 142-144; Coulet (L.) - Quentin, Paysages et lieux de mémoire, 129
Mes ordres d'achat