GUÉRIN (E. et M.)

Lot 11
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
GUÉRIN (E. et M.)
Recueil de poésies d’Eugénie de Guérin, s’ouvrant et se terminant par deux poésies de son frère Maurice de Guérin, l’ensemble copié à l’encre noire par Guillaume-Stanislas Trebutien, [ca 1860 (?)], 61 feuillets, in-4°, chagrin noir janséniste, large filet à froid autour des plats, dos à nerfs, doublure et gardes de papier moiré blanc, tête dorée (reliure de l’époque).  Manuscrit réunissant 31 pièces de vers d’Eugénie de Guérin, précédées et suivies de deux poèmes de son frère Maurice, écrits pour elle, l’ensemble soigneusement recopié à la main par Guillaume-Stanislas Trebutien (1800-1870). Comme pour celui des lettres de Maurice de Guérin (n° 12), ce manuscrit fut probablement réalisé dans le cadre ou à la suite des travaux préparatoires à la publication des oeuvres de Maurice et Eugénie de Guérin, dont Trebutien fut, avec Barbey d’Aurevilly, le découvreur et premier éditeur. Orientaliste et médiéviste, conservateur à la bibliothèque de Caen, Guillaume-Stanislas Trebutien (1800-1870) est connu pour avoir été, pendant plus de vingt ans, l’ami et le correspondant de Barbey d’Aurevilly et l’éditeur, entre autres, de son Brummell. Austère héritier des moines copistes du Moyen Âge, Trebutien copia plusieurs oeuvres de Barbey, notamment ses poèmes, et établit une copie de leur correspondance d’une plume si fidèle qu’il est parfois difficile de la distinguer de l’originale. L’un et l’autre formèrent le projet, dès les années 1840, de publier les oeuvres de Maurice de Guérin et celles de sa soeur Eugénie. Ici comme là, dans son travail de copiste, Trebutien respecte scrupuleusement la leçon de l’original : il obéit aux sauts de page, aux sauts de ligne et reproduit les corrections et les reprises. Cependant, probablement inspiré par ses confrères médiévaux, il rubrique soigneusement la première initiale de chaque pièce. À l’occasion, il porte ici ou là une correction ou annote tel passage, y compris parfois d’une appréciation personnelle (Cf. f. [1
Mes ordres d'achat