BOUTELLEAU (G.)

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
BOUTELLEAU (G.)
Le Vitrail. Paris, Lemerre, 1887, in-12, vélin blanc veiné à rabats, dos lisse orné, en pied marque et devise de Philippe Burty, couverture, tête dorée, non rogné (Pierson). ÉDITION ORIGINALE, dédiée à Leconte de L'Isle (1818-1894). Georges Boutelleau (1846-1916), issu d'une famille de négociants de cognac, poète amateur, fut encouragé dans cette voie par François Coppée et Pierre Loti. On connaît de lui un autre recueil: Poèmes en miniature. Il est le père de l'écrivain Jacques Chardonne. L'un des rares exemplaires sur Whatman. Exemplaire du critique d'art Philippe Burty (1830-1890), enrichi d'un envoi autographe de l'auteur: Le faux-titre annonçant le poème Le Vitrail a été décoré d'un magnifique dessin (plume, encre brune aquarelle et or) sur papier de Félix Buhot (1847-1898). Dédicacé à Philippe Burty, il est daté «Paris - Xbre 1887». Dans une partie de son travail, le peintre évoque à sa manière l'ex-libris de Burty. Dimensions: 185 x 122 mm. Personnalité influente du monde de l'art, Philippe Burty a contribué à l'émergence du japonisme et à la renaissance de l'eauforte et du livre illustré. Sur le second plat de la couverture, on lit «Burty» porté au crayon à mine; peut-être une marque de l'atelier de reliure. Dimensions: 192 x 125 mm. Exposition: Musée Thomas-Henry, Félix Buhot, peintre d'atmosphères, 2016, n°143. Provenance: Philippe Burty (Cat., 1891, n° 1043 («exemplaire sur grand papier»))
Mes ordres d'achat