DELMET (P.)

Lot 15
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
DELMET (P.)
Chansons de femmes. Paris, Enoch & Cie - Paul Ollendorf, sans date [1896], grand in-8°, maroquin rouge, frise végétale stylisée mosaïquée autour des plats, dos à nerfs orné de même, bordure intérieure au décor emblématique formé d'un rinceau de branches de rosiers rythmé par un motif de harpe plusieurs fois répété, doublure et gardes de soie grise brochée d'un décor floral, couverture et dos, tranches dorées, étui gainé de maroquin rouge (P. Ruban 1898). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de chansons composées par Paul Delmet (1862-1904) sur des poèmes de Botrel, Boukay, Silvestre, Méry, Suès... 16 compositions originales de Théophile-Alexandre Steinlen (1859-1923), dont une en deux tons pour la couverture et 15 en noir. Steinlen y décline quelques-uns de ses thèmes favoris, la femme, les chats et les scènes de rue. L'un des 50 premiers exemplaires sur japon (n° 24), justifié par l'éditeur. Une élégante reliure de Pétrus Ruban (1851-1929) datée «1898». Crauzat dit de lui: «Relieur et doreur d'une technique irréprochable, multipliant sans hésiter ses fers pour arriver à la perfection désirée, Pétrus Ruban [...], toujours en quête d'imprévu et de nouveau, [...] devança son temps.» Quant à Octave Uzanne, il écrit: «Il trouve, déniche et prend, aussi bien dans la flore naturelle que dans l'architecture, dans le japonisme et dans l'ornithologie. [...] Sa palette est ordonnée [...] avec une très heureuse harmonie [...]. Il suffit de voir [s]es mariages de maroquins [de couleurs], ses recherches d'art égyptien, persan ou byzantin, pour approuver la sûreté de son goût.» Il compta parmi sa clientèle des collectionneurs exigeants, tels qu'Albert Bélinac, Henri Bordes ou Hector de Backer. Il céda son atelier à Charles Lanoé en 1910. Exemplaire parfaitement préservé; la reliure de Pétrus Ruban a conservé toute sa fraîcheur. La couverture et le dos, imprimés sur japon, ont été conservés d'un seul tenant. Dimensions: 283 x 195 mm. Pro
Mes ordres d'achat