DESCAVES (L.)

Lot 17
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
DESCAVES (L.)
Barabbas. Paroles dans la vallée. Paris, Eugène Rey, 1914, fort vol. in-8°, maroquin tête de nègre, sur le premier plat un cuir incisé de Steinlen enchâssé, dos à nerfs, couverture et dos, bordure de même maroquin sertie d'un listel de maroquin rouge, couverture et dos, tranches dorées, traces de témoins, étui gainé de même maroquin (Rel. E. Maylander Dor. - Steinlen 1914). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de l'écrivain libertaire Lucien Descaves (1861-1949), réunion de brefs récits contés par un vagabond. Nombreuses compositions dessinées par Théophile-Alexandre Steinlen (1859-1923), imprimées en noir. L'un des 100 exemplaires sur japon. Il est enrichi d'une suite des illustrations tirées sur chine (soit 147 planches). Un cuir incisé de Steinlen, patiné et doré, signé et daté «1914» (160 x 112 mm), est enchâssé dans le premier plat de la reliure réalisée par Émile Maylander. Il offre une déclinaison du thème du chemineau avec sa besace et sa canne, motif récurrent du livre. Dimensions: 198 x 148 mm
Mes ordres d'achat