DUBOSQ (G.)

Lot 18
2 500 - 3 500 EUR
Résultat : 2 300 EUR

DUBOSQ (G.)

Rouen d'hier et d'aujourd'hui. Paris, A. Blaizot Éditeur, 1908, fort vol. in-8°, maroquin bleu, sur le premier plat, en pied, cathédrale de Rouen mosaïquée de maroquin havane de divers tons, dos à nerfs orné d'une pièce de maroquin figurant un dragon couronné daté 1601 (illustration de la p. 156), sur le second plat, au centre, pièces de maroquin de diverses couleurs figurant le port et le pont transbordeur de Rouen, doublure de maroquin terre de Sienne, à décor floral mosaïqué, gardes de tabis havane, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, étui gainé de même maroquin (P. Affolter J. Augoyat Sr).
Préface de Léon Hennique (1850-1935).
Illustrations de Charles Jouas (1866-1942) gravées sur bois par Eugène Dété (1848-1922).
Exemplaire de collaborateur, imprimé sur vélin et enrichi par Charles Jouas pour son ami collectionneur Jean Augoyat (?-1931): - de 20 dessins originaux à la mine de plomb et aux crayons de couleurs de Charles Jouas.
Ce sont des projets d'illustrations du livre et les maquettes de deux billets émis par la Chambre de Commerce de Rouen.
Quelques-uns présentent des piqûres; - d'une suite en noir sur chine des illustrations de Jouas; - d'une suite en noir et en couleurs des illustrations de Jouas; - d'une LAS de Jouas à Léon Hennique. 2 pp. in-12 datées 16 novembre 1908. Jouas remercie Hennique de sa préface pour
Rouen, où il est cité à son avantage.
Dos passé.
Édition limitée à 200 exemplaires.
Dimensions: 242 x 157 mm.

Provenance: Jean Augoyat assura la direction de la célèbre librairie Fontaine de 1920 à sa mort.
Carteret (L.), Livres illustrés modernes, 1875-1945, IV, p. 144
Mes ordres d'achat