SIMON (J.)

Lot 19
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
SIMON (J.)
Une Fable, une parabole. [Paris], sans éditeur, 1958, in-12, en feuilles, étui. Croquis de Jacques Simon (1875-1965) illustrant «La Cigale et la fourmi» et «Le Bon Samaritain». L'un des 25 premiers exemplaires accompagnés d'une suite des premiers états. Il est enrichi d'un dessin au stylo-bille de diverses couleurs et d'une aquarelle, signés, de J. Simon. Quelques rousseurs éparses. Petits manques de papier dans les fonds du volume. Édition limitée à 100 exemplaires, tous sur le même papier. Dimensions: 193 x 130 mm. Joint, du même auteur: [...]. MUSÉES. [Paris], sans nom, 1956, in-16, en feuilles, étui. 15 lithographies de J. Simon. L'un des 50 exemplaires numérotés de 1 à 50; celui-ci a été rehaussé de couleurs par l'artiste. Édition limitée à 100 exemplaires, tous sur le même papier. Dimensions: 145 x 100 mm
Mes ordres d'achat